Вырастим лес вместе

07 мая 2019
Вырастим лес вместе

Каждый, принимавший участие в акциях «Всероссийский день посадки леса», может увидеть реальные результаты своего труда.

В Ленинградской области ежегодно проводится акция «Всероссийский день посадки леса», в рамках которой производятся посадки лесных культур на территории земель лесного фонда.

Центральные акции проводились на участках, подверженных ветровалу 2010 года.

В прошедшем (2018) году, в рамках центрального в Российской Федерации мероприятия, проведённого в Приозерском районе, была произведена посадка лесных культур с закрытой корневой системой. На сегодняшний день, высаженные культуры находятся в удовлетворительном состоянии.

 

 

Приозерское лесничество Сосновское участковое лесничество квартал 64 (площадь 14,3 га, посадка 2018 года)

 

В 2017 году на территории Сосновского участкового лесничества Приозерского лесничества, в рамках года Экологии, была проведена Центральная в Российской Федерации акция «Всероссийский день посадки леса» с участием заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководителя Федерального агентства лесного хозяйства И.В. Валентика. В акции приняло участие более 700 человек, в том числе более 300 волонтёров.

На площади 9 га было высажено более 18 тысяч штук сеянцев с закрытой корневой системой. Состояние лесных культур,  высаженных в 2017 году, удовлетворяет требования Правил лесовосстановления, утверждённых приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Приозерское лесничество Сосновское участковое лесничество квартал 63 (площадь 9,0 га, посадка 2017 года)

В настоящее время, лесные культуры, высаженные в рамках данного мероприятия, находятся в удовлетворительном состоянии. Планируется проведение агротехнических уходов.

Акции по посадкам леса проводятся в Ленинградской области ежегодно, начиная с 2011 года.

Лесные культуры сосны, в результате посадок 2011 года в настоящее время переведены в покрытую лесом площадь, на которой растет молодой сосновый лес.

Приозерское лесничество Сосновское участковое лесничество квартал 79 (площадь 1,2 га, посадка 2011 года).

Участники, проведенной в 2011 году акции, имеют возможность оценить результаты собственного труда, увидев поднявшийся молодой сосновый лес на бывшей вырубке.

Состояние лесных культур сосны, высаженных в 2013 году, также удовлетворительное. Лесничеством запланировано проведение агротехнических уходов.

Приозерское лесничество Сосновское участковое лесничество квартал 96 (площадь 2,7 га, посадка 2013 года)

Приозерское лесничество Сосновское участковое лесничество квартал 87 (площадь 1,8 га, посадка 2013 года).

 

В 2019 году в Ленинградской области мероприятие ежегодной акции «Всероссийский день посадки леса» запланированное на 18 мая состоится на территории Гатчинского лесничества.

Проведение указанных акций в Ленинградской области является доброй традицией. Ежегодно посадка леса проводится с участие Губернатора Ленинградской области, а также сотрудников областных комитетов. Лесничествами Ленинградской области в дальнейшем проводятся мероприятия по организации ухода за лесными культурами, высаженными в рамках  данных мероприятий, благодаря чему участники акции могут воочию  наблюдать результаты своего труда. На местах бывших вырубок начинает расти молодой хвойный лес. 

Приозерское лесничество Сосновское участковое лесничество квартал 69 (посадка 2013 года).

Комитет по природным ресурсам Ленинградкой области приглашает всех желающих принять участие в акции «Всероссийский день посадки леса».

В публикации использованы фотографии от 6 мая 2019 года.