Всероссийская осенняя акция «Живи, Лес!»

08 октября 2018
Всероссийская осенняя акция «Живи, Лес!»

Обзор мероприятия

6 октября 2018 года  на территории Осьминского лесничества Лужского муниципального района состоялось основное региональное мероприятие Всероссийской осенней акции «Живи, лес!».

Данное мероприятие проходит уже восьмой год подряд и, несомненно, является важным событием в лесохозяйственной отрасли.

В этом году общая площадь земель лесного фонда Ленинградской области, на которых проходит осенняя акция «Живи, лес!», составляет более 25 га. И имеет около 1 тыс. участников акции. Для посадки было подготовлено более 43 тыс. сеянцев хвойных пород, которые были выращены в Лужском лесном селекционно-семеноводческом центре.

Благодаря эффективной и слаженной работе предприятий  лесохозяйственной отрасли и комитета по природным ресурсам Ленинградской области, ежегодно выполняется план по лесовосстановительным мероприятиям в Ленинградской области. Так, по состоянию на 1 октября 2018 года, мероприятия по лесовосстановлению выполнены на площади более 13,4 тыс. га (79% от планового значения - 17 тыс.га). К ним относятся: искусственное лесовосстановление на площади  7,7 тыс.га (106 % от планового значения - 7,3 тыс. га), естественное лесовосстановление на площади 45,7 тыс.га (114% от планового значения - 40 тыс.га), комбинированное лесовосстановление на площади 5,6 тыс. га (58% от планового значения – 9,6 тыс. га) и агротехнический уход за лесными культурами составляет 15,7тыс. га (102 % от планового значения - 15,3 тыс. га).

Территория же центральной региональной площадки Всероссийской осенней акции составила 5,7тыс. га, на которой было посажено 5,6 тыс. сеянцев ели и 5,8 тыс. сеянцев сосны с закрытой корневой системой. В мероприятии приняли участие более 200 человек, в том числе: Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Малащенко Олег Михайлович, Председатель комитета по природным ресурсам Немчинов Павел Артурович, Глава администрации Лужского муниципального района Ленинградской области Намлиев Юрий Владимирович, Глава Лужского муниципального района Ленинградской области Иванов Андрей Владимирович, сотрудники комитета по природным ресурсам Ленинградской области, ЛОГКУ «Ленобллес» и Лужского лесничества, а также студенты ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова» и добровольцы (волонтёры) общественных организаций.

Также в рамках данного мероприятия, в Лужском лесном селекционно-семеноводческом центре состоялась торжественная закладка аллеи, посвящённая 10-летию со дня утверждения Лесного плана Ленинградской области и начала нового 10-ти летнего цикла лесного планирования в Ленинградской области. В посадке приняли участие лица, занимающиеся разработкой нового Лесного плана Ленинградской области, который будет утверждён до 31 декабря 2018 года.

Высаженные на аллее саженцы станут символом перехода на новый  этап развития лесохозяйственной отрасли.

Фотоотчет о мероприятии