Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ленинградской области

 

1. Сосудистые растения

 

N п/п

Русское название

Латинское название

Категория статуса редкости

по системе МСОП <1> (с критериями статуса редкости)

по системе, принятой для Красной книги Ленинградской области

1

2

3

4

5

ОТДЕЛ ХВОЩЕВИДНЫЕ - EQUISETOPHYTA

Семейство хвощовые - Equisetaceae

1

Хвощ камышковый

Equisetum scirpoides Michx.

EN (B1ab(iv))

2

2

Хвощ пестрый

Equisetum variegatum Schleich. ex F. Web. et Mohr

VU (B1ab(iv,v))

3

ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ - POLYPODIOPHYTA

Семейство костенцовые - Aspleniaceae

3

Костенец северный

Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.

EN (B2ab(iv))

1

4

Костенец волосовидный

Asplenium trichomanes L.

EN (B1ab(iv,v))

1

Семейство щитовниковые - Dryopteridaceae

5

Многорядник шиповатый

Polystichum aculeatum (L.) Roth

CR (B2ab(iii,iv); D)

1

6

Многорядник Брауна

Polystichum braunii (Spenn.) Fee

EN (B1ab(iii))

1

Семейство ужовниковые - Ophiogilossaceae

7

Гроздовник ланцетный

Botrychium lanceolatum (S. G. Gmel.) Angstr.

EN (A2c; B2ab(i,iv))

1

8

Гроздовник ромашколистный

Botrychium matricariifolium (Retz.) A. Br. ex W. D. J. Koch

EN (B2ab(iv,v))

2

9

Гроздовник виргинский

Botrychium virginianum (L.) Sw.

CR (B2ab(iii,iv))

1

Семейство вудсиевые - Woodsiaceae

10

Орлячок сибирский

Diplazium sibiricum (Turcz. ex Kunze) Sa. Kurata

VU (B2ab(iii))

3

11

Голокучник Роберта

Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newm.

CR (B2ab(iii))

1

12

Корневищник судетский (пузырник судетский)

Rhizomatopteris sudetica (A. Br. et Milde) A. P. Khokhr. (Cystopteris sudetica A. Br. et Milde)

CR (B2ab(iii))

1

13

Вудсия северная

Woodsia ilvensis (L.) R Br.

VU (A4c; D2)

3

ОТДЕЛ ЦВЕТКОВЫЕ - MAGNOLIOPHYTA (ANGIOSPERMAE)

Семейство частуховые - Alismataceae

14

Частуха ланцетная

Alisma lanceolatum With.

EN (D)

1

15

Стрелолист плавающий

Sagittaria natans Pall.

EN (B2ab(ii,iv))

1

Семейство луковые - Alliaceae

16

Лук угловатый

Allium angulosum L.

VU (B2ab(iii,iv); D2)

2

17

Лук-скорода, лук-резанец

Allium schoenoprasum L.

NT

3

18

Лук медвежий, черемша

Allium ursinum L.

EN (B1ab(iii,v))

1

Семейство зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae)

19

Подлесник европейский

Sanicula europaea L.

VU (B2ab(iv))

3

Семейство сложноцветные - Asteraceae (Compositae)

20

Полынь эландская

Artemisia oelandica (Besser) Krasch.

CR (D)

1

21

Бодяк приручейный

Cirsium rivulare (Jacq.) All.

EN (C2a(i))

1

22

Скерда Черепанова

Crepis czerepanovii Tzvelev

EN (D)

1

23

Скерда сибирская

Crepis sibirica L.

VU (B2ab(ii,iv))

3

24

Посконник коноплевидный

Eupatorium cannabinum L.

VU (B2ab(iii))

3

25

Цмин песчаный

Helichrysum arenarium (L.) Moench

EN (B2b(iii,iv)c(iii))

2

26

Бузульник сибирский

Ligularia sibirica (L.) Cass.

VU (D1+2)

3

27

Белокопытник холодный

Petasites frigidus (L.) Fr.

EN (B2ab(iii))

2

28

Белокопытник ложный

Petasites spurius (Retz.) Rchb.

EN (B2ab(iii))

1

29

Крестовник болотный

Senecio paludosus L.

VU (9B2ab(iii))

3

30

Крестовник татарский

Senecio tataricus Less.

EN (B2ab(ii,iv))

1

31

Пепельник цельнолистный

Tephroseris integrifolia (L.) Holub

EN (B2ab(iii); D)

1

32

Пепельник болотный

Tephroseris palustris (L.) Rchb.

CR* (C2a(ii))

0

33

Трехреберник приморский

Tripleurospermum maritimum (L.) W. D. J. Koch

VU (B2ab(iii))

3

34

Трехреберник приполярный

Tripleurospermum subpolare Pobed.

VU (B2ab(iii))

3

35

Триполиум обыкновенный

Tripolium pannonicum (Jacq.) Dobrocz. (Tripolium vulgare Nees)

VU (B2ab(iii))

3

Семейство березовые - Betulaceae

36

Береза низкая

Betula humilis Schrank

VU (B2ab(iii,iv); D2)

3

Семейство бурачниковые - Boraginaceae

37

Воробейник лекарственный

Lithospermum officinale L.

VU (B2ab(iii))

3

38

Незабудка ветвистая

Myosotis ramosissima Rochel ex Schult.

VU (B2ab(iii))

3

Семейство крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae)

39

Резуха стрелолистная

Arabis sagittata (Bertol.) DC.

EN (B2ab(iii))

1

40

Сердечник мелкоцветковый

Cardamine parviflora L.

VU (B2ab(ii,iii))

3

41

Катран приморский

Crambe maritima L.

EN (D)

1

42

Зубянка клубеньконосная

Dentaria bulbifera L.

VU (B2ab(iii); D2)

3

43

Крупка седоватая

Draba incana L.

EN (D)

1

44

Вайда красильная

Isatis tinctoria L.

VU (C2a(i))

3

45

Лунник оживающий

Lunaria rediviva L.

VU (B2ab(iii))

3

Семейство колокольчиковые - Campanulaceae

46

Колокольчик болонский

Campanula bononiensis L.

VU (D2)

2

47

Кольник округлый

Phyteuma orbiculare L.

CR (A2b; C2a(i); D)

1

Семейство жимолостные - Caprifoliaceae

48

Жимолость голубая

Lonicera caerulea L.

VU (C2a(i))

3

Семейство гвоздичные - Caryophyllaceae

49

Гвоздика песчаная

Dianthus arenarius L.

VU (C2a(i))

2

50

Пустынница мелкожелезистая

Eremogone micradenia (P. A. Smirn.) Ikonn.

CR (C2a(i))

1

51

Пустынница скальная

Eremogone saxatilis (L.) Ikonn. (Eremogone procera (Spreng.) Rchb.)

EN (C2a(i); D)

1

52

Качим пучковатый

Gypsophila fastigiata L.

VU (B2ab(iii,iv))

2

53

Мерингия бокоцветковая

Moehringia lateriflora (L.) Fenzl

VU (B2ab(iii,iv))

2

54

Смолевка зеленоцветковая

Silene chlorantha (Willd.) Ehrh.

EN (B2ab(iii))

1

55

Смолевка татарская

Silene tatarica (L.) Pers.

VU (B2ab(iii))

3

56

Смолка альпийская

Viscaria alpina (L.) G. Don (Steris alpina (L.) Sourkova)

VU (D1+2)

3

Семейство кизиловые - Cornaceae

57

Дерен шведский

Chamaepericlymenum suecicum (L.) Asch. et Graebn.

VU (B2b(iii)c(iv))

3

Семейство толстянковые - Crassulaceae

58

Молодило побегоносное

Jovibarba globifera (L.) J. Parnell

VU (D1+2)

2

59

Очиток однолетний

Sedum annuum L.

EN (B2ab(v); D)

1

Семейство осоковые - Cyperaceae

60

Блисмус рыжий (поточник рыжий)

Blysmus rufus (Huds.) Link

VU (B2b(iii,iv)c(iv))

3

61

Осока песчаная

Carex arenaria L.

VU (B1b(iii)c(iv))

3

62

Осока богемская

Carex bohemica Schreb.

EN (B2ac(iv))

1

63

Осока Буксбаума

Carex buxbaumii Wahlenb.

EN (C2a(i))

2

64

Осока гвоздичная

Carex caryophyllea Latourr.

CR (B2ab(iii))

1

65

Осока повислая

Carex flacca Schreb.

VU (B2ab(iii))

3

66

Осока галечная

Carex glareosa Wahlenb.

EN (B2ab(iii,iv,v))

1

67

Осока Гартмана

Carex hartmanii Cajander

VU (B2ab(iv))

3

68

Осока болотолюбивая

Carex heleonastes Ehrh. ex L. f.

EN (B2ab(iv))

1

69

Осока Хоста

Carex hostiana DC.

EN (B2ab(iii))

2

70

Осока Макензи

Carex mackenziei V. Krecz.

VU (B2ab(iii)c(iv))

2

71

Осока метельчатая

Carex paniculata L.

VU (B2ab(iii))

3

72

Осока волосистая

Carex pilosa Scop.

CR (B2ab(ii))

1

73

Осока раздвинутая

Carex remota L.

CR (B2ab(iii,iv))

1

74

Осока тонкоцветковая

Carex tenuiflora Wahlenb.

EN (B2ab(iii,iv))

1

75

Осока войлочная

Carex tomentosa L.

CR (B2ab(iii); D)

1

76

Болотница маленькая

Eleocharis parvula (Roem. et Schult.) Link

EN (B2ab(iii,iv,v))

1

77

Схенус ржавый

Schoenus ferrugineus L.

CR (B2ab(iii))

1

78

Пухонос дернистый

Trichophorum cespitosum (L.) Hartm.

VU (B2ab(iii))

3

Семейство росянковые - Droseraceae

79

Росянка промежуточная

Drosera intermedia Hayne

VU (B2ab(iv))

3

Семейство молочайные - Euphorbiaceae

80

Молочай болотный

Euphorbia palustris L.

EN (B2ab(iii,iv))

1

Семейство бобовые - Fabaceae (Legiminosae)

81

Астрагал песчаный

Astragalus arenarius L.

CR (B2ab(iii,iv))

1

82

Астрагал датский

Astragalus danicus Retz.

VU (B2ab(iv))

2

83

Астрагал приполярный

Astragalus subpolaris Boriss. et B. Schischk.

CR (C2a(i))

1

84

Чина гладкая

Lathyrus laevigatus (Waldst. et Kit.) Gren.

VU (D1+2)

3

85

Чина льнолистная

Lathyrus linifolius (Reichard) Bassler

EN (C2a(i); D)

1

86

Чина гороховидная

Lathyrus pisiformis L.

EN (B2ab(iii,iv))

1

87

Эспарцет песчаный

Onobrychis arenaria (Kit.) DC.

VU (B2ab(iii))

2

88

Стальник полевой

Ononis arvensis L.

EN (B2ab(iii,v))

1

89

Остролодочник волосистый

Oxytropis pilosa (L.) DC.

CR* (B2ab(iii,iv))

1

90

Остролодочник грязноватый

Oxytropis sordida (Willd.) Pers.

EN (B2ab(iii))

1

Семейство дымянковые - Fumariaceae

91

Хохлатка промежуточная

Corydalis intermedia (L.) Merat

VU (C2a(i); D1)

3

Семейство горечавковые - Gentianaceae

92

Золототысячник обыкновенный

Centaurium erythraea Rafn

CR(A2c)

1

93

Золототысячник приморский

Centaurium littorale (Turner) Gilmour

VU (B2ab(iii))

3

94

Золототысячник красивый

Centaurium pulchellum (Sw.) Druce

VU (B2ab(iii))

3

95

Горечавка крестовидная

Gentiana cruciata L.

VU (D2)

2

Семейство касатиковые - Iridaceae

96

Шпажник черепитчатый

Gladiolus imbricatus L.

CR* (B2ab(iii))

0

97

Касатик сибирский

Iris sibirica L.

VU (B1ab(iii,iv))

3

Семейство ситниковые - Juncaceae

98

Ситник растопыренный

Juncus squarrosus L.

EN (B2ab(iii,iv))

1

99

Ситник стигийский

Juncus stygius L.

VU (B2ab(iii))

3

100

Ожика равнинная

Luzula campestris (L.) DC.

CR (B2ab(iii))

1

Семейство губоцветные - Lamiaceae (Labiatae)

101

Змееголовник Рюйша

Dracocephalum ruyschiana L.

VU (B2ab(v); D2)

2

102

Шлемник копьелистный

Scutellaria hastifolia L.

VU (C2a(i))

3

103

Дубровник чесночный

Teucrium scordium L.

EN (B2ab(iii))

1

Семейство пузырчатковые - Lentibulariaceae

104

Жирянка обыкновенная

Pinguicula vulgaris L.

EN (B2ab(iii,iv))

1

Семейство мелантиевые - Melanthiaceae

105

Безвременник осенний

Colchicum autumnale L.

VU (A2c)

3

106

Чемерица Лобеля

Veratrum lobelianum Bernh.

EN (B2ab(iii,iv); D)

1

Семейство наядовые - Najadaceae

107

Наяда большая

Najas major All.

CR (B2ab(iii))

1

108

Наяда морская

Najas marina L.

VU (B2ab(iii))

3

Семейство кувшинковые - Nymphaeaceae

109

Кувшинка белая

Nymphaea alba L.

CR (B2ab(iii))

1

110

Кувшинка четырехгранная

Nymphaea tetragona Georgi

VU (D2)

3

Семейство орхидные - Orchidaceae

111

Пололепестник зеленый

Coeloglossum viride (L.) C. Hartm. (Dactylorhiza viridis (L.) R. M. Bateman, Pridgeon et M. W. Chase)

VU (B2ab(iii))

2

112

Дремлик темно-красный

Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.

VU (B2ab(iii))

2

113

Кокушник густоцветковый

Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A. Dietr.

EN (B2ab(iii,iv,v))

1

114

Бровник одноклубневый

Herminium monorchis (L.) R. Br.

EN (B2ab(iii,iv,v))

1

Семейство заразиховые - Orobanchaceae

115

Заразиха Бартлинга

Orobanche bartlingii Griseb.

CR (B2ab(iii))

1

116

Заразиха бледноцветковая

Orobanche pallidiflora Wimm. et Grab.

EN (B2ab(iii))

2

Семейство мятликовые (злаки) - Poaceae (Gramineae)

117

Коротконожка лесная

Brachypodium sylvaticum (Huds.) P. Beauv.

CR (B2ab(iii))

1

118

Овсяница высокая

Festuca altissima All.

EN (B2ab(iii))

1

119

Овсец луговой

Helictotrichon pratense (L.) Bess.

VU (C2a(i); D2)

3

120

Зубровка южная

Hierochloe australis (Schrad.) Roem. et Schult.

EN (B2ab(iii))

1

121

Перловник пестрый

Melica picta K. Koch

VU (B2ab(v))

3

122

Сеслерия голубая

Sesleria caerulea (L.) Ard.

EN (D)

1

123

Трищетинник сибирский

Trisetum sibiricum Rupr.

VU (B2ab(ii,iii))

3

Семейство рдестовые - Potamogetonaceae

124

Рдест красноватый

Potamogeton rutilus Wolfg.

EN (B2ab(iii))

1

Семейство первоцветные - Primulaceae

125

Турча болотная

Hottonia palustris L.

VU (B2ab(iii,iv,v))

2

126

Первоцвет мучнистый

Primula farinosa L.

EN (B2ab(iii,iv))

1

Семейство лютиковые - Ranunculaceae

127

Воронец красноплодный

Actaea erythrocarpa Fisch.

VU (D2)

3

128

Ветреница лесная

Anemone sylvestris L.

CR (C2a(i))

1

129

Прострел раскрытый

Pulsatilla patens (L.) Mill.

VU (A2cd)

3

130

Лютик клубненосный

Ranunculus bulbosus L.

CR* (B2ab(iii))

0

131

Лютик почти-северный

Ranunculus subborealis Tzvelev

VU (C2a(i); D2)

3

Семейство розовые - Rosaceae

132

Кизильник черноплодный

Cotoneaster laxiflorus Jacq. f. ex Lindl. (Cotoneaster melanocarpus (Bunge) Loudon)

EN (B1ab(iii); C2ai; D)

2

133

Кизильник скандинавский

Cotoneaster scandinavicus Hylmo

EN (B2ab(iii))

2

134

Лабазник обыкновенный

Filipendula vulgaris Moench

VU (B2ab(iii,iv))

2

135

Лапчатка весенняя (лапчатка Кранца)

Potentilla verna L. (Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch)

VU (B2ab(iii,iv))

2

136

Черноголовник кровохлебковый

Poterium sanguisorba L.

EN (C2a(ii))

1

137

Роза мягкая

Rosa mollis Sm.

EN (B2ab(iii); D)

1

138

Костяника хмелелистная

Rubus humulifolius C. A. Mey.

VU (C2a(i); D2)

3

Семейство мареновые - Rubiaceae

139

Подмаренник герцинский

Galium harcynicum Weigel

EN (A2c, B2ab(iii))

1

140

Подмаренник промежуточный

Galium intermedium Schult.

CR (B2ab(iii))

1

141

Подмаренник малорослый

Galium pumilum Murr.

EN (B2ab(iii), D)

1

Семейство руппиевые - Ruppiaceae

142

Руппия коротконожковая

Ruppia brachypus J. Gay

EN (B2ab(iii,iv))

1

Семейство камнеломковые - Saxifragaceae

143

Камнеломка болотная

Saxifraga hirculus L.

VU (B2ab(iii))

2

144

Камнеломка снежная

Saxifraga nivalis L.

CR (D)

1

145

Камнеломка трехпалая

Saxifraga tridactylites L.

CR (B2ab(iii,v))

1

Семейство норичниковые - Scrophulariaceae

146

Петров крест чешуйчатый

Lathraea squamaria L.

VU (B2ab(iv))

3

147

Марьянник гребенчатый

Melampyrum cristatum L.

EN (A2c; B2ab(iv,v))

1

148

Мытник скипетровидный

Pedicularis sceptrum-carolinum L.

EN (B2ab(iii,iv))

1

Семейство валериановые - Valerianaceae

149

Валериана двудомная

Valeriana dioica L.

CR (D)

1

Семейство фиалковые - Violaceae

150

Фиалка коротковолосистая

Viola hirta L.

EN (D)

1

151

Фиалка персиколистная

Viola persicifolia Schreb.

VU (C2a(i); D1+2)

2

152

Фиалка Селькирка

Viola selkirkii Pursh ex Goldie

VU (B2ab(iii,iv))

3

153

Фиалка топяная

Viola uliginosa Bess.

CR (B2ab(iv))

1

 

--------------------------------

<1> МСОП - Международный Союз Охраны Природы.

 

2. Мохообразные

 

N п/п

Русское название

Латинское название

Категория статуса редкости

по системе МСОП <2> (с критериями статуса редкости)

по системе, принятой для Красной книги Ленинградской области

1

2

3

4

5

ОТДЕЛ ПЕЧЕНОЧНИКИ - MARCHANTIOPHYTA

Семейство анеуровые - Aneuraceae

1

Риккардия загнутая

Riccardia incurvata Lindb.

VU (D2)

2

2

Риккардия многораздельная

Riccardia multifida (L.) Gray

VU (D2)

2

Семейство меркиевые - Moerckiaceae

3

Меркия зимующая

Moerckia hibernica (L.) Gray s. l.

VU (D2)

2

Семейство порелловые - Porellaceae

4

Порелла Корды

Porella cordaeana (Huebener) Moore

CR (B2ab(iii))

1

Семейство фрулланиевые - Frullaniaceae

5

Фруллания расширенная

Frullania dilatata (L.) Dumort.

EN (B2ab(i,ii))

1

6

Фруллания ломколистная

Frullania fragilifolia (Taylor) Gottsche, Lindenb. et Nees

CR (B2ab(iv))

1

7

Фруллания оукская

Frullania oakesiana Austin

EN (B2ab(ii,iii))

1

Семейство арнеллиевые - Arnelliaceae

8

Арнеллия финская

Arnellia fennica (Gottsche) Lindb.

EN (C2a(i))

1

Семейство гимномитриевые - Gymnomitriaceae

9

Гимномитрион тупой

Gymnomitrion obtusum Lindb.

VU (D2)

2

10

Марсупелла расставленнолистная

Marsupella sparsifolia (Lindb.) Dumort.

VU (D2)

2

11

Марсупелла опаленная

Marsupella sphacelata (Giesecke ex Lindenb.) Dumort.

VU (D2)

2

Семейство калипогейевые - Calypogeiaceae

12

Калипогейя растрескавшаяся

Calypogeia fissa (L.) Raddi

VU (D2)

2

Семейство леженеевые - Lejeuneaceae

13

Леженеа пололистная

Lejeunea cavifolia (Ehrh.) Lindb.

VU (D2)

2

Семейство лепидозиевые - Lepidoziaceae

14

Баццания трехлопастная

Bazzania trilobata (L.) Gray

VU (D2)

3

Семейство лофоколеевые - Lophocoleaceae

15

Хилосцифус широколистный

Chiloscyphus latifolius (Nees)

J. J. Engel et R. M. Schust.

EN (B2ab(iii)

1

Семейство мецгериевые - Metzgeriaceae

16

Мецгерия вильчатая

Metzgeria furcata (L.) Dumort.

VU (D2)

3

Семейство милиевые - Myliaceae

17

Милия Тэйлора

Mylia taylorii (Hook.) Gray

VU (B2ab(iii); D2)

2

Семейство скапаниевые - Scapaniaceae s. l.

18

Анастрофиллум Мишо

Anastrophyllum michauxii (F. Weber) H. Buch

VU (D2)

2

19

Диплофиллум беловатый

Diplophyllum albicans (L.) Dumort.

VU (D2)

2

20

Гетерогемма рыхлая

Heterogemma laxa (Lindb.) Konstant. et Vilnet

VU (D2)

2

21

Скапания заостренная

Scapania apiculata Spruce

VU (D2)

3

22

Скапания дубравная

Scapania nemorea (L.) Grolle

VU (D2)

2

23

Сфенолобус наскальный (анастрофиллум наскальный)

Sphenolobus saxicola (Schrad.) Steph. (Anastrophyllum saxicola (Schrad.) R. M. Schust.)

VU (D2)

3

24

Тетралофозия щетинковидная

Tetralophozia setiformis (Ehrh.) Schljakov

VU (D2)

2

Семейство цефалозиевые - Cephaloziaceae

25

Цефалозия изогнутолистная (новеллия изогнутолистная)

Cephalozia curvifolia (Dicks.) Dumort. (Nowellia curvifolia (Dicks.) Mitt.)

NT

3

26

Цефалозия Макоуна

Cephalozia macounii (Austin) Austin

CR (D)

1

27

Цефалозия крупноколосковая

Cephalozia macrostachya Kaal.

EN (A2c; B2ab(ii,iii))

1

28

Одонтосхизма оголенная

Odontoschisma denudatum (Mart.) Dumort.

VU (D2)

2

Семейство юнгерманниевые - Jungermanniaceae

29

Мезоптихия разнопобеговая (лофозия разнопобеговая)

Mesoptychia heterocolpos (Thed. ex Hartm.) L. Soderstr. et Vana (Lophozia heterocolpos (Thed. ex Hartm.) M. Howe

VU (D2)

2

Семейство трихоколеевые - Trichocoleaceae

30

Трихоколея войлочная

Trichocolea tomentella (Ehrh.) Dumort.

VU (D2)

2

ОТДЕЛ BRYOPHYTA - МХИ

Семейство амблистегивые - Amblystegiaceaeae

31

Мириния подушковидная

Myrinia pulvinata (Wahlenb.) Schimp.

VU (D2)

2

32

Палюстриелла изменчивая

Palustriella decipiens (De Not.) Ochyra

VU (D2)

2

Семейство антитрихиевые - Antitrichiaceae

33

Антитрихия повисшая

Antitrichia curtipendula (Hedw.) Brid.

VU (D2)

2

Семейство брахитециевые - Brachytheciaceae

34

Брахитециум полевой

Brachythecium campestre (Mull. Hal.) Bruch, Schimp. et W. Gumbel

VU (D2)

2

35

Гомалотециум шелковистый

Homalothecium sericeum (Hedw.) Bruch, Schimp. et W. Gumbel

VU (D2)

2

36

Ринхостегиум береговой

Rhynchostegium riparioides (Hedw.) Cardot

VU (D2)

2

Семейство каллиергоновые - Calliergonaceae

37

Каллиергон Ричардсона

Calliergon richardsonii (Mitt.) Kindb.

VU (D2)

2

Семейство катоскопиевые - Catoscopiaceae

38

Катоскопиум чернеющий

Catoscopium nigritum (Hedw.) Brid.

VU (D2)

2

Семейство дикрановые - Dicranaceae

39

Онгстремия длинноножковая

Aongsroemia longipes (Sommerf.) Bruch, Schimp. et W. Gumbel

VU (D2)

2

40

Дикранум Драммонда

Dicranum drummondii Mull. Hal.

VU (D2)

2

41

Дикранум ломколистный

Dicranum fragilifolium Lindb.

VU (D2)

2

Семейство дисцелиевые - Disceliaceae

42

Дисцелиум голый

Discelium nudum (Dicks.) Brid.

VU (D2)

2

Семейство дитриховые - Ditrichaceae

43

Сэлания сизоватая

Saelania glaucescens (Hedw.) Broth.

VU (D2)

3

Семейство фиссидентовые - Fissidentaceae

44

Фиссиденс сомнительный

Fissidens dubius P. Beauv.

VU (D2)

2

45

Фиссиденс тонкий

Fissidens exilis Hedw.

VU (D2; E)

2

46

Фиссиденс ключевой

Fissidens fontanus (Bach. Pyl.) Steud.

VU (D2)

2

47

Фиссиденс изящнолистный

Fissidens gracilifolius Brugg.-Nann et Nyholm

VU (B2ab(iii))

2

Семейство фонтиналиевые - Fontinalaceae

48

Дихелима волосовидная

Dichelyma capillaceum (Dicks.) Myrin

EN (B1ab(iv))

1

Семейство фунариевые - Funariaceae

49

Фискомитрелла отклоненная

Physcomitriella patens (Hedw.) Bruch, Schimp. et W. Gumbel

VU (B1ab(i,ii); D2)

3

Семейство гриммиевые - Grimmiaceae

50

Гриммия высокая

Grimmia elatior Bruch ex Bals-Criv. et De Not.

VU (D2)

2

51

Гриммия Гартмана

Grimmia hartmanii Schimp.

VU (D2)

2

52

Гриммия Рамонда (дриптодон отстоящий)

Grimmia ramondii (Lam. et DC.) Margad. (Dryptodon patens (Hedw.) Brid.)

EN (B2ab(iii))

1

53

Гриммия скрученная

Grimmia torquata Drumm.

VU (D2)

2

54

Ракомитриум шерстистый

Racomitrium lanuginosum (Hedw.) Brid.

VU (D2)

2

Семейство левкобриевые - Leucobryaceae

55

Левкобриум сизый

Leucobryum glaucum (Hedw.) Aongstr.

VU (D2)

2

Семейство меезиевые - Meesiaceae

56

Меезия длинноножковая

Meesia longiseta Hedw.

EN (A4c)

1

57

Меезия топяная

Meesia uliginosa Hedw.

EN (A4c)

1

Семейство мниевые - Mniaceae

58

Плагиомниум Драммонда

Plagiomnium drummondii (Bruch et Schimp.) T. J. Kop.

CR (D)

1

59

Мниум годовалый

Mnium hornum Hedw.

VU (B2ab(iii))

3

Семейство ортотриховые - Orthotrichaceae

60

Амфидиум лапландский

Amphidium lapponicum (Hedw.) Schimp.

VU (B2ab(iii))

2

Семейство пилезиевые - Pylaisiaceae

61

Пилезия Сельвина

Pylaisia selwynii Kindb.

VU (D2)

3

Семейство плагиотециевые - Plagiotheciaceae

62

Миурелла сережчатая

Myurella julacea (Schwagr.) Bruch, Schimp. et W. Gumbel

EN (B2ab(iii))

2

63

Плагиотециум волосконосный

Plagiothecium piliferum (Sw.) Bruch, Schimp. et W. Gumbel

VU (D2)

2

64

Плагиотециум волнистый

Plagiothecium undulatum (Hedw.) Bruch, Schimp. et W. Gumbel

CR (B2ab(i))

2

65

Плагиотециум скрытный

Plagiothecium latebricola Bruch, Schimp. et W. Gumbel

VU (D2)

3

66

Псевдотаксифиллюм изящный

Pseudotaxiphyllum elegans (Brid.) Z. Iwats.

VU (D2)

2

Семейство политриховые - Polytrichaceae

67

Атрихум желтоножковый

Atrichum flavisetum Mitt.

VU (D2)

2

68

Политрихаструм альпийский

Polytrichastrum alpinum (Hedw.) G. L. Sm.

EN (B2ab(iii))

1

Семейство поттиевые - Pottiaceae

69

Вайссия спорная

Weissia controversa Hedw.

EN (B2ab(i,ii))

1

Семейство зелигериевые - Seligeriaceae

70

Зелигерия согнутоножковая

Seligeria campylopoda Kindb.

VU (D2)

2

Семейство сфагновые - Sphagnaceae

71

Сфагнум Онгстрема

Sphagnum aongstroemii C. Hartm.

VU (D2)

2

72

Сфагнум ушковидный

Sphagnum auriculatum Schimp.

VU (D2)

2

73

Сфагнум болотный

Sphagnum palustre L.

VU (D2)

2

74

Сфагнум красивый

Sphagnum pulchrum (Lindb. ex Braithw.) Warnst.

VU (D2)

2

75

Сфагнум пятирядный

Sphagnum quinquefarium (Lindb. ex Braithw.) Wamst.

VU (B1ab(i))

2

76

Сфагнум слегка блестящий

Sphagnum subnitens Russow et Warnst.

VU (D2)

2

Семейство туидиевые - Thuidiaceae

77

Гетерокладиум диморфный

Heterocladium dimorphum (Brid.) Bruch, Schimp. et W. Gumbel

VU (D2)

2

78

Пелекиум маленький

Pelekium minutulum (Hedw.) Touw.

EN (B2b(ii,iii))

1

79

Туидиум нежный

Thuidium delicatulum (Hedw.) Bruch, Schimp. et W. Gumbel

VU (B1ab(ii))

2

80

Туидиум тамариксовый

Thuidium tamariscinum Hedw.

EN (B1ab(iv))

1

 

--------------------------------

<2> МСОП - Международный Союз Охраны Природы.

 

3. Водоросли

 

N п/п

Русское название

Латинское название

Категория статуса редкости

по системе МСОП <3> (с критериями статуса редкости)

по системе, принятой для Красной книги Ленинградской области

1

2

3

4

5

ОТДЕЛ СИНЕЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ (ЦИАНОПРОКАРИОТЫ) - CYANOPHYTA (CYANOPROKARYOTA)

Порядок ностоковые - Nostocales

Семейство афанизоменоновые - Aphanizomenonaceae

1

Долихоспермум изогнутый (анабена изогнутая)

Dolichospermum curvum (H. Hill) P. Wacklin, L. Hoffm. et Komarek (Anabaena curva H. Hill)

VU (D2)

3

2

Долихоспермум эллипсоидный (анабена эллипсоидная)

Dolichospermum ellipsoides (Boloch. ex Woron.) P. Wacklin, L. Hoffm. et Komarek (Anabaena ellipsoides Boloch. ex Woron.)

VU (D2)

3

3

Долихоспермум слизистый (анабена украинская)

Dolichospermum mucosum (Komark.-Legn. et Eloranta) P. Wacklin, L. Hoffm. et Komarek (Anabaena ucrainica (Schkorb.) M. Watan.)

VU (D2)

3

4

Нодулария толстая

Nodularia crassa (Woron.) Komarek, M. Hubel, H. Hubel et J. Smarda

VU (D2)

3

Семейство фортиевые - Fortieaceae

5

Фортия исчерченная

Fortiea striatula (F. C. Hy) De Toni

VU (D2)

3

Семейство ностоковые - Nostocaceae

6

Анабена Седова

Anabaena sedovii Kossinsk.

VU (D2)

3

7

Носток сливовидный

Nostoc pruniforme Agardh ex Bornet et Flahault

VU (D2)

3

Семейство стигонемовые - Stigonemataceae

8

Стигонема необыкновенная

Stigonema mirabile Beck

VU (D2)

3

Порядок осциллаториевые - Oscillatoriales

Семейство микроколеевые - Microcoleaceae

9

Планктотрикс красноватый

Planktothrix rubescens (DC. ex Gomont) Anagn. et Komarek

VU (D2)

3

Порядок плеурокапсовые - Pleurocapsales

Семейство гиелловые - Hyellaceae

10

Хамекаликс Свиренко

Chamaecalyx swirenkoi (Schirsch.) Komarek et Anagn.

VU (D2)

3

11

Гиелла крупнейшая

Hyella maxima (Geitler) Anagn. et Pantaz.

VU (D2)

3

Порядок синехококковые - Synechococcales

Семейство хамесифоновые - Chamaesiphonaceae

12

Кластидиум щетинконосный

Clastidium setigerum Kirchn.

VU (D2)

3

Семейство целосфериевые - Coelosphaeriaceae

13

Сноуелла финская

Snowella fennica Komarek et Komark.-Legn.

VU (D2)

3

14

Воронихиния карельская

Woronchinia karelica Komarek et Komark.-Legn.

VU (D2)

3

Семейство мерисмопедиевые - Merismopediaceae

15

Микрокроцис песчаный

Microcrocis sabulicola (Lagerh.) Geitler

VU (D2)

3

Семейство синехококковые - Synechococcaceae

16

Цианодиктион сетчатый

Cyanodictyon reticulatum (Lemmerm.) Geitler

EN (B2ab(iv))

1

ОТДЕЛ ДИАТОМОВЫЕ ВОДОРОСЛИ - BACILLARIOPHYTA

Класс бацилляриевые - Bacillariophyceae

Порядок кокконеисовые - Cocconeidales

Семейство ахнантидиевые - Achnanthidiaceae

17

Ахнантидиум даонский

Achnanthidium daonense (Lange-Bert.) Lange-Bert., O. Monnier et L. Ector

VU (D2)

3

Класс косцинодисковые - Coscinodiscophyceae

Порядок хетоцеросовые - Chaetocerotales

Семейство акантоцерасовые - Acanthocerataceae

18

Акантоцерас Захариаса

Acanthoceras zachariasii (Brun) Simonsen

VU (B2ab(v))

2

Порядок мелозировые - Melosirales

Семейство паралиевые - Paraliaceae

19

Эллербекия песчаная

Ellerbeckia arenaria (G. Moore ex Ralfs) R. M. Crawford

CR (A1c)

0

Класс фрагиляриевые - Fragilariophyceae

Порядок цимбеллоидные - Cymbellales

Семейство гомфонемовые - Gomphonemataceae

20

Гомфонеис Клеве

Gomphoneis clevei (Fricke) Gil (Gomphonema clevei Fricke)

CR (B1ab(ii))

1

Порядок фрагиляриевые - Fragilariales

Семейство фрагиляриевые - Fragilariaceae

21

Диатома зимняя

Diatoma hiemalis (Roth) Heiberg

VU (B2ab(iii))

3

22

Диатома среднезубчатая

Diatoma mesodon (Ehrenb.) Kutz.

VU (B2ab(iv))

3

23

Ханнеа аркообразная

Hannaea arcus (Ehrenb.) R. M. Patrick

EN (B2ab(ii))

0

24

Фрагилярия Магочи

Fragilaria magocsyi Lacsny

VU (D2)

3

Порядок навикулоидные - Naviculales

Семейство брахизировые - Brachysiraceae

25

Брахизира серийная

Brachysira serians (Breb.) Round et D. G. Mann

GR (B1ab(ii))

0

Семейство нейдиевые - Neidiaceae

26

Нейдиум двуузелковый

Neidium binode (Ehrenb.) Hustedt

VU (D2)

3

Семейство пиннуляриевые - Pinnulariaceae

27

Пиннулярия завитошовная

Pinnularia streptoraphe Cleve

EN (B2ab(ii))

1

Семейство ставронеисовые - Stauroneidaceae

28

Фистулифера оболочная

Fistulifera pelliculosa (Breb. ex Kutz.) Lange-Bert.

VU (D2)

3

ОТДЕЛ ОХРОФИТОВЫЕ ВОДОРОСЛИ - OCHROPHYTA

Класс золотистые водоросли - Chrysophyceae

Порядок хромулиновые - Chromulinales

Семейство динобриевые - Dinobryaceae

29

Динобрион несимметричный

Dinobryon asymmetricum D. K. Hilliard et Asmund

VU (D2)

3

30

Псевдокефирион Шиллера

Pseudokephyrion schilleri W. Conrad

VU (D2)

3

31

Псевдокефирион татринский

Pseudokephyrion tatricum (Juris) Starmach

VU (D2)

3

Семейство парафизомонадовые - Paraphysomonadaceae

32

Хризосферелла шиповатокорончатая крупноосновная

Chrysosphaerella coronacircumspina Wujek et Kristiansen var. grandibasa Balonov

VU (D2)

3

Порядок гидруровые - Hydrurales

Семейство гидруровые - Hydruraceae

33

Гидрурус зловонный

Hydrurus foetidus (Vill.) Trevis.

EN (B2ab(iv))

1

Класс бурые водоросли - Phaeophyceae

Порядок эктокарповые - Ectocarpales

Семейство хордариевые - Chordariaceae

34

Элахиста фукусовая

Elachista fucicola (Velley) Aresch.

EN (B2ab(iv))

1

35

Диктиосифон укроповидный

Dictyosiphon foeniculaceus (Huds.) Greville

EN (B2ab(iv))

1

36

Стиктиосифон скрученный

Stictyosiphon tortilis (Gobi) Reinke

VU (D2)

3

Порядок фукусовые - Fucales

Семейство фукусовые - Fucaceae

37

Фукус пузырчатый

Fucus vesiculosus L.

EN (B2ab(iv))

1

Порядок ламинариевые - Laminariales

Семейство хордовые - Chordaceae

38

Хорда нитевидная

Chorda filum (L.) Stackh.

EN (B2ab(iv))

1

Порядок ральфсивые - Ralfsiales

Семейство ральфсивые - Ralfsiaceae

39

Ральфсия бородавчатая

Ralfsia verrucosa (Aresch.) Aresch.

EN (B2ab(iv))

0

Порядок сфаселяриевые - Sphacelariales

Семейство литодермовые - Lithodermataceae

40

Псевдолитодерма слегка растянутая

Pseudolithoderma subextensum (Waern) S. Lund

EN (B2ab(iv))

1

Класс синуровые - Synurophyceae

Порядок синуровые - Synurales

Семейство малломонадовые - Mallomonadaceae

41

Малломонас собачий

Mallomonas canina Kristiansen

VU (D2)

3

42

Малломонас промежуточный

Mallomonas intermedia Kisselev

VU (D2)

3

43

Малломонас многокрючковый покосинский

Mallomonas multiunca Asmund var. pocosinensis Siver

VU (D2)

3

Класс желтозеленые водоросли - Xanthophyceae

Порядок трибонемовые - Tribonematales

Семейство трибонемовые - Tribonemataceae

44

Трибонема родниковая

Tribonema fonticola H. Ettl

VU (D2)

3

Порядок вошериевые - Vaucheriales

Семейство вошериевые - Vaucheriaceae

45

Вошерия отвернутая

Vaucheria aversa Hassall

VU (D2)

3

46

Вошерия Шлейхера

Vaucheria schleicheri De Wild.

VU (D2)

3

ОТДЕЛ ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ - CHLOROPHYTA

Класс зеленые водоросли - Chlorophyceae

Порядок хетофоровые - Chaetophorales

Семейство хетофоровые - Chaetophoraceae

47

Хетофора изящная

Chaetophora elegans (Roth) C. Agardh

VU (D2)

3

Порядок хламидомонадовые - Chlamydomonadales

Семейство гематококковые - Haematococcaceae

48

Стефаносфера дождевая

Stephanosphaera pluvialis Cohn

CR (B1ac(ii))

1

Класс ульвовые - Ulvophyceae

Порядок кладофоровые - Cladophorales

Семейство кладофоровые - Cladophoraceae

49

Кладофора слоновокожая (кладофора базальноветвистая)

Cladophora pachyderma (Kjellman) Brand (Cladophora basiramosa Schmidle)

VU (D2)

3

Семейство питофоровые - Pithophoraceae

50

Эгагропила Линнея (кладофора эгагропильная)

Aegagropila linnaei Kutz. (Cladophora aegagropila (L.) Rabenh.)

VU (D2)

3

ОТДЕЛ ХАРОВЫЕ ВОДОРОСЛИ - CHAROPHYTA

Класс харовые - Charophyceae

Порядок харовые - Charales

Семейство харовые - Characeae

51

Хара Брауна

Chara braunii C. C. Gmel.

VU (A2a)

2

52

Хара седеющая

Chara canescens Loiseleur

VU (D2)

3

53

Хара грубая

Chara rudis (A. Br.) Leonh.

VU (D2)

3

54

Хара войлочная

Chara tomentosa L.

VU (D2)

3

55

Нителла сростноплодная

Nitella syncarpa (Thuill.) Kutz.

VU (D2)

3

56

Толипелла гнездовидная

Tolypella nidifica (O. F. Mull.) Leonh.

VU (D2)

3

57

Нителлопсис притупленный

Nitellopsis obtusa (Desv.) J. Groves

VU (D2)

3

Класс коньюгаты - Conjugatophyceae (Zygnematophyceae)

Порядок десмидиевые - Desmidiales

Семейство клостериевые - Closteriaceae

58

Клостериум Нордстедта

Closterium nordstedtii (Delp.) Chodat

VU (D2)

3

Семейство десмидиевые - Desmidiaceae

59

Космариум перешеечный

Cosmarium isthmium West

VU (D2)

3

60

Космариум крупнейший

Cosmarium praegrande P. Lundell

VU (D2)

3

61

Космариум Шродера

Cosmarium schroderi Gronbl.

VU (D2)

3

62

Микрастериас Дженнера

Micrasterias jenneri Ralfs

VU (D2)

3

63

Микрастериас магабулешварский

Micrasterias mahabuleshwarensis J. Hobson

VU (D2)

3

64

Плевротениум палковидный

Pleurotaenium baculoides (J. Roy et Bisset) Playfair

VU (D2)

3

65

Стауродесмус пухлый

Staurodesmus tumidus (Breb. ex Ralfs) Teiling

VU (D2)

3

66

Триплоцерас грациозный

Triploceras gracile Bailey

VU (D2)

3

67

Ксантидиум пучковатый

Xanthidium fasciculatum Ehrenb. ex Ralfs

VU (D2)

3

Семейство гонатозиговые - Gonatozygaceae

68

Геникулярия элегантная

Genicularia elegans West et G. S. West

VU (D2)

3

69

Геникулярия спиротениевая

Genicularia spirotaenia De Bary

VU (D2)

3

Порядок зигнемовые - Zygnematales

Семейство мезотениевые - Mesotaeniaceae

70

Спиротения торфяная

Spirotaenia turfosa West et G. S. West

VU (D2)

3

Семейство зигнемовые - Zygnemataceae

71

Спирогира удивительная

Spirogyra mirabilis (Hassall) Kutz.

VU (D2)

3

72

Спирогира толстоватая

Spirogyra subcrassa Woron.

VU (D2)

3

73

Спирогира тройчатая

Spirogyra ternata Ripart

VU (D2)

3

74

Мужоция изменяющаяся

Mougeotia varians (Wittr.) Czurda

VU (D2)

3

ОТДЕЛ КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ - RHODOPHYTA

Класс бангиевые - Bangiophyceae

Порядок бангиевые - Bangiales

Семейство бангиевые - Bangiaceae

75

Бангия буровато-пурпурная

Bangia fuscopurpurea (Dillwyn) Lyngbye

VU (D2)

3

Класс флоридеевые - Florideophyceae

Порядок акрохетиевые - Acrochaetiales

Семейство акрохетиевые - Acrochaetiaceae

76

Аудоинелла карликовая

Audouinella pygmaea (Kutz.) Weber Bosse

VU (D2)

3

Порядок батрахоспермовые - Batrachospermales

Семейство батрахоспермовые - Batrachospermaceae

77

Батрахоспермум слизистый (батрахоспермум четковидный)

Batrachospermum gelatinosum (L.) DC. (Batrachospermum moniliforme Sirodot)

VU (D2)

3

Порядок гигартиновые - Gigartinales

Семейство фурцеляриевые - Furcellariaceae

78

Фурцеллярия червеобразная

Furcellaria lumbricalis (Huds.) J. V. Lamour.

VU (D2)

3

Порядок гильденбрандиевые - Hildenbrandiales

Семейство гильденбрандиевые - Hildenbrandiaceae

79

Гильденбрандия красная

Hildenbrandia rubra (Sommerf.) Menegh.

VU (D2)

2

 

--------------------------------

<3> МСОП - Международный Союз Охраны Природы.

 

4. Лишайники

 

N п/п

Русское название

Латинское название

Категория статуса редкости

по системе МСОП <4> (с критериями статуса редкости)

по системе, принятой для Красной книги Ленинградской области

1

2

3

4

5

ОТДЕЛ АСКОМИЦЕТЫ - ASCOMYCOTA

Порядок артониевые - Arthoniales

Семейство артониевые - Arthoniaceae

1

Инодерма ватообразная (артония ватообразная)

Inoderma byssaceum (Weigel) Gray (Arthonia byssacea (Weigel) Almq.)

EN (B2ab(iii))

1

2

Артония пепельно-присыпанная

Arthonia cinereopruinosa Schaer.

CR (A3c; B2ab(iii); C2a(i))

1

3

Артония мясо-красная

Arthonia incarnata Th. Fr. ex Almq.

CR (B2ab(iii))

1

4

Артония каштановая

Arthonia spadicea Leight.

VU (B2ab(iii))

3

5

Артония винная

Arthonia vinosa Leight.

VU (B2ab(iii); C2a(i))

3

6

Фелипес беловатый

Felipes leucopellaeus (Ach.) Frisch et G. Thor

VU (B2ab(iii))

3

Семейство роччелловые - Roccellaceae

7

Леканактис пихтовый

Lecanactis abietina (Ach.) Korb.

EN (B2ab(iii))

1

8

Псоронактис Диллена

Psoronactis dilleniana (Ach.) Ertz et Tehler

CR (B2ab(iii))

1

9

Шизматомма пихтовая

Schismatomma pericleum (Ach.) Branth et Rostr.

CR (B2ab(ii,iii,iv); C2a(i))

1

Порядок леканоровые - Lecanorales

Семейство пармелиевые - Parmeliaceae

10

Алектория усатая

Alectoria sarmentosa (Ach.) Ach.

VU (B2ab(iii))

2

11

Арктопармелия извилистая

Arctoparmelia incurva (Pers.) Hale

NT

3

12

Бродоа кишковидная

Brodoa intestiniformis (Vill.) Goward

CR (B2ab(ii,iii,iv))

1

13

Цетрелия оливковая

Cetrelia olivetorum (Nyl.) W. L. Culb. et C. F. Culb. s. l.

EN (B2ab(ii,iii,iv); C2a(i))

1

14

Цетрария зубчиковая

Cetraria odontella (Ach.) Ach.

VU (B2ab(iii))

2

15

Цетрариелла смешанная (меланелия смешанная)

Cetrariella commixta (Nyl.) A. Thell et Karnefelt (Melanelia commixta (Nyl.) A. Thell)

EN (B2ab(ii,iii,iv))

1

16

Цетрариелла Делиса

Cetrariella delisei (Bory ex Schaer.) Karnefelt et A. Thell

CR (B2ab(ii,iii,iv); C2a(i))

1

17

Эверния растопыренная

Evernia divaricata (L.) Ach.

VU (A2c; B2ab(ii,iii,iv))

2

18

Флавоцетрария снежная

Flavocetraria nivalis (L.) Karnefelt et A. Thell

CR* (A2ac; B2ab(ii,iii,iv))

0

19

Меланелия печеночная

Melanelia hepatizon (Ach.) A. Thell

VU (B2ab(iii))

3

20

Меланелия мрачная

Melanelia stygia (L.) Essl.

NT

3

21

Меланеликсия почти сереброносная

Melanelixia subargentifera (Nyl.) O. Blanco et al.

EN (B2ab(iii))

1

22

Ксантопармелия косая (неофусцелия косая)

Xanthoparmelia loxodes (Nyl.) O. Blanco et al. (Neofuscelia loxodes (Nyl.) Essl.)

VU (B2ab(ii,iii,iv); C2a(i))

3

23

Ксантопармелия темно-бурая (неофусцелия темно-бурая)

Xanthoparmelia pulla (Ach.) O. Blanco et al. (Neofuscelia pulla (Ach.) Essl.)

NT

3

24

Пармелия обманная

Parmelia fraudans (Nyl.) Nyl.

VU (B2ab(ii,iii,iv))

3

25

Плевростикта блюдчатая

Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix et Lumbsh

EN (B2b(ii,iii,iv); C2a(i))

1

26

Вульпицида можжевельниковая

Vulpicida juniperinus (L.) J.-E. Mattsson et Lai

CR (B2b(ii,iii,iv); C2a(i))

1

Семейство рамалиновые - Ramalinaceae

27

Бацидия ясеневая

Bacidia fraxinea Lonnr.

VU (B2ab(iii))

3

28

Бацидия лохматая

Bacidia incompta (Borrer) Anzi

CR (B2ab(iii))

1

29

Бацидия многоцветная

Bacidia polychroa (Th. Fr.) Korb.

EN (B2ab(iii))

1

30

Рамалина балтийская

Ramalina baltica Lettau

VU (B2ab(ii,iii,iv); C2a(i))

3

31

Рамалина равновысокая

Ramalina fastigiata (Pers.) Ach.

EN (B2ab(ii,iii,iv))

1

32

Рамалина ниточная

Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.

CR (B2ab(ii,iii,iv); C2a(i))

1

Семейство сферофоровые - Sphaerophoraceae

33

Сферофорус ломкий

Sphaerophorus fragilis (L.) Pers.

CR (B2ab(ii,iii,iv))

1

Семейство карбониколовые - Carbonicolaceae

34

Карбоникола углелюбивая (гипоценомице углелюбивая)

Carbonicola anthracophila (Nyl.) Bendiksby et Timdal (Hypocenomyce anthracophila (Nyl.) P. James et Gotth. Schneid.)

VU (B2ab(iii))

3

35

Карбоникола муравьиная (гипоценомице каштаново-пепельная)

Carbonicola myrmecina (Ach.) Bendiksby et Timdal (Hypocenomyce castaneocinerea (Rasanen) Timdal)

VU (B2ab(iii))

3

Семейство кладониевые - Cladoniaceae

36

Кладония крупнолистная

Cladonia macrophylla (Schaer.) Stenh.

NT

3

37

Кладония шероховатая

Cladonia scabriuscula (Delise) Nyl.

EN (B2ab(iii))

1

38

Кладония скручивающаяся

Cladonia strepsilis (Ach.) Grognot

CR (B2ab(iii))

1

39

Пикнотелия сосочковидная

Pycnothelia papillaria (Ehrh.) Dufour

CR (B2ab(ii,iii,iv))

1

Семейство эктолехиевые - Ectolechiaceae

40

Лопадиум дисковидный

Lopadium disciforme (Flot.) Kullh.

VU (B2ab(iii))

2

Порядок пельтигеровые - Peltigerales

Семейство коллемовые - Collemataceae

41

Коллема вялая

Collema flaccidum (Ach.) Ach.

VU (A3c; B2ab(iii))

3

42

Коллема чернеющая

Collema nigrescens (Huds.) DC.

VU (A3c; B2ab(ii,iii); C2a(i))

3

43

Лептогиум синеватый

Leptogium cyanescens (Rabenh.) Korb.

CR (B2ab(ii,iii,iv))

1

44

Ростания скрытая

Rostania occultata (Bagl.) Otalora, P. M. Jorg. et Wedin

VU (A3c; B2ab(iii,iv))

3

45

Скитиниум лишайниковидный (лептогиум лишайниковидный)

Scytinium lichenoides (L.) Otalora, P. M. Jorg. et Wedin (Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.)

CR (B2ab(iii))

1

46

Скитиниум тонкий (лептогиум тонкий)

Scytinium subtile (Schrad:) Otalora, P. M. Jorg. et Wedin (Leptogium subtile (Schrad.) Torss.)

VU (B2ab(iii))

3

Семейство лобариевые - Lobariaceae

47

Лобария ямчатая

Lobaria scrobiculata (Scop.) DC.

CR (A2c; B2ab(ii,iii,iv); C2a(i))

1

Семейство нефромовые - Nephromataceae

48

Нефрома арктическая

Nephroma arcticum (L.) Torss.

CR (A2c; B2ab(ii,iii,iv); C2a(i))

1

49

Нефрома красивая

Nephroma bellum (Spreng.) Tuck.

NT

3

50

Нефрома перевернутая

Nephroma resupinatum (L.) Ach.

VU (B2ab(ii,iii,iv); C2a(i))

2

Семейство паннариевые - Pannariaceae

51

Пармелиелла трехлистная

Parmeliella triptophylla (Ach.) Mull. Arg.

VU (A2c; B2ab(ii,iii,iv))

2

52

Протопаннария пецицевидная (паннария пецицевидная)

Protopannaria pezizoides (Weber) P. M. Jorg. et S. Ekman (Pannaria pezizoides (Weber) Trevis.)

CR (A2c; B2ab(ii,iii,iv); C2a(i))

1

Семейство пельтигеровые - Peltigeraceae

53

Пельтигера холмовая

Peltigera collina (Ach.) Schrad.

CR (B2ab(ii,iii,iv); C2a(i))

1

54

Пельтигера чешуеносная

Peltigera lepidophora (Nyl. ex Vain.) Bitter

CR (A2c;

B2ab(ii,iii,iv); C2a(i))

1

55

Пельтигера перепончатая

Peltigera membranacea (Ach.) Nyl.

EN (A2c;

B2ab(ii,iii,iv); C2a(i))

1

56

Пельтигера шероховатая

Peltigera scabrosa Th. Fr.

EN (B2ab(iii); C2a(i))

1

57

Пельтигера жилковатая

Peltigera venosa (L.) Hoffm.

CR (A2c;

B2ab(ii,iii,iv); C2a(i))

1

Порядок умбиликариевые - Umbilicariales

Семейство умбиликариевые - Umbilicariaceae

58

Ласаллия пупырчатая

Lasallia pustulata (L.) Merat

VU (A2c; B2ab(ii,iii,iv))

3

59

Умбиликария жестковолосистая

Umbilicaria hirsuta (Sw. ex Westr.) Hoffm.

EN (A2c; B2ab(ii,iii,iv))

1

60

Умбиликария северная

Umbilicaria hyperborea (Ach.) Hoffm.

VU (A2c; B2b(ii,iii,iv))

3

61

Умбиликария многокорешковая

Umbilicaria polyrrhiza (L.) Ach.

EN (A2c;

B2ab(ii,iii,iv); C2a(i))

1

62

Умбиликария хоботковая

Umbilicaria proboscidea (L.) Schrad.

CR (A2c; B2ab(ii,iii,iv))

1

Порядок калициевые - Caliciales

Семейство буэллиевые - Buelliaceae

63

Буэллия Арнольда

Buellia arnoldii Servit

CR (A3c; B2ab(iii); C2a(i))

1

Семейство калициевые - Caliciaceae

64

Аколиум пачкающий (цифелиум пачкающий)

Acolium inquinans (Sm.) A. Massal. (Cyphelium inquinans (Sm.) Trevis.)

EN (A3c; B2ab(ii,iii); C2a(i))

1

65

Аколиум карельский (цифелиум карельский)

Acolium karelicum (Vain.) M. Prieto et Wedin (Cyphelium karelicum (Vain.) Rasanen)

CR (B2ab(iii))

1

66

Калициум усыпанный

Calicium adspersum Pers.

CR* (B2ab(ii,iii,iv))

1

67

Калициум почерневший

Calicium denigratum (Vain.) Tibell

NT

3

68

Калициум брусочный (цифелиум брусочный)

Calicium tigillare (Ach.) Pers. (Cyphelium tigillare (Ach.) Ach.)

CR (A3c;

B2ab(ii,iii,iv); C2a(i))

1

Семейство фисциевые - Physciaceae

69

Гетеродермия красивая

Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis.

CR (B2ab(iii))

1

70

Феофисция внутри пурпурная

Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg

VU (B2ab(iii))

3

Порядок кониоцибовые - Coniocybales

Семейство кониоцибовые - Coniocybaceae

71

Хенотека сизая

Chaenotheca cinerea (Pers.) Tibell

CR (B2ab(iii))

1

72

Хенотека тонкая

Chaenotheca gracilenta (Ach.) Mattsson et Middelb.

VU (B2ab(iii))

2

73

Хенотека стройная

Chaenotheca gracillima (Vain.) Tibell

EN (B2ab(iii); C2a(i))

1

74

Хенотека сглаженная

Chaenotheca laevigata Nadv.

CR (A3c; B2ab(iii); C2a(i))

1

75

Хенотека буроголовая

Chaenotheca phaeocephala (Turner) Th. Fr.

EN (B2ab(iii); C2a(i))

1

76

Хенотека круглоголовая

Chaenotheca sphaerocephala Nadv.

CR (B2ab(iii))

1

77

Хенотека светлозернистая

Chaenotheca subroscida (Eitner) Zahlbr.

VU (B2ab(iii))

2

78

Склерофора темноконусная

Sclerophora coniophaea (Norman) Mattsson et Middelb.

EN (B2ab(ii,iii))

1

79

Склерофора бледная

Sclerophora pallida (Pers.) Y. J. Yao et Spooner

VU (A3c; B2ab(ii,iii); C2a(i))

2

Порядок монобластовые - Monoblastiales

Семейство монобластовые - Monoblastiaceae

80

Акрокордия выдолбленная

Acrocordia cavata (Ach.) R. C. Harris

VU (B2ab(iii))

3

81

Акрокордия почечная

Acrocordia gemmata (Ach.) A. Massal.

EN (B2ab(iii))

1

Порядок микокалициевые - Mycocaliciales

Семейство Микокалициевые - Mycocaliciaceae

82

Хенотекопсис зеленовато-белый

Chaenothecopsis viridialba (Kremp.) A. F. W. Schmidt

EN (B2ab(iii))

1

Порядок остроповые - Ostropales

Семейство Ценогониевые - Coenogoniaceae

83

Ценогониум желтый

Coenogonium luteum (Dicks.) Kalb et Lucking

EN (B2ab(iii))

1

Семейство графидовые - Graphidaceae

84

Гиалидеопсис ольховый

Gyalideopsis alnicola Noble et Vezda

CR (B2ab(iii))

1

85

Телотрема чешуйчатая

Thelotrema lepadinum (Ach.) Ach.

CR (B2ab(iii))

1

Семейство фликтидовые - Phlyctidaceae

86

Фликтис гладкий

Phlyctis agelaea (Ach.) Flot.

VU (B2ab(iii))

3

Порядок пертузариевые - Pertusariales

Семейство мегаспоровые - Megasporaceae

87

Мегаспора бородавчатая

Megaspora verrucosa (Ach.) Hafellner et V. Wirth

VU (A3c; B2ab(iii))

3

Семейство пертузариевые - Pertusariaceae

88

Пертузария краснеющая

Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.

VU (B2ab(iii))

3

89

Пертузария увенчанная

Pertusaria coronata (Ach.) Th. Fr.

CR (B2ab(iii))

1

90

Пертузария желтоватая

Pertusaria flavida (DC.) J. R. Laundon

CR (B2ab(iii))

1

91

Пертузария продырявленная

Pertusaria pertusa (Weigel) Tuck.

EN (B2ab(iii))

1

Подкласс Ostropomycetidae

Семейство арктомиевые - Arctomiaceae

92

Арктомия нежная

Arctomia delicatula Th. Fr.

CR (B2ab(iii))

1

Семейство микрокалициевые - Microcaliciaceae

93

Микрокалициум Альнера

Microcalicium ahlneri Tibell

VU (B2ab(iii))

2

Класс Lecanoromycetes

94

Биаторидиум монастырский

Biatoridium monasteriense J. Lahm ex Korb.

CR (B2ab(iii))

1

 

--------------------------------

<4> МСОП - Международный Союз Охраны Природы.

 

5. Грибы и миксомицеты

 

N п/п

Русское название

Латинское название

Категория статуса редкости

по системе МСОП <5> (с критериями статуса редкости)

по системе, принятой для Красной книги Ленинградской области

1

2

3

4

5

ОТДЕЛ АСКОМИЦЕТЫ - ASCOMYCOTA

Порядок гелоциевые - Helotiales

Семейство булгариевые - Bulgariaceae

1

Булгария пачкающая

Bulgaria inquinans (Pers.) Fr.

VU (D2)

2

Семейство кордиеритесовые - Cordieritidaceae

2

Иономидотис неправильный

Ionomidotis irregularis (Schwein.) E. J. Durand

VU (D2)

2

Семейство строчковые - Discinaceae

3

Строчовик круглоспоровый

Pseudorhizina sphaerospora (Peck) Pouzar

VU (D2)

3

Семейство гелатинодисковые - Gelatinodiscaceae

4

Аскокорине торфяная

Ascocoryne turficola (Boud.) Korf

VU (D2)

2

Семейство лахнумовые - Lachnaceae

5

Инкруципулюм сернисто-желтый

Incrucipulum sulphurellum (Peck) Baral

VU (D2)

2

Семейство леотиевые - Leotiaceae

6

Микроглоссум зеленый

Microglossum viride (Pers.) Gillet

VU (D2)

3

Семейство моллизиевые - Mollisiaceae

7

Обскуродискус восковниковый

Obscurodiscus myricae (P. Karst.) Raitv.

VU (D2)

2

Семейство тимпанисовые - Tympanidaceae

8

Холвея слизистая

Holwaya mucida (Schulzer) Korf et Abawi

VU (D2)

3

Порядок геоглоссовые - Geoglossales

Семейство геоглоссовые - Geoglossaceae

9

Лейкоглоссум белоспоровый

Leucoglossum leucosporum (Benkert et Hardtke) S. Arauzo

VU (D2)

2

Порядок пецицевые - Pezizales

Семейство пиронемовые - Pyronemataceae

10

Отидея Туомикоски

Otidea tuomikoskii Harmaja

VU (D2)

2

Семейство саркосцифовые - Sarcoscyphaceae

11

Микростома вытянутая

Microstoma protractum (Fr.) Kanouse

VU (D2)

2

Семейство саркосомовые - Sarcosomataceae

12

Псевдоплектания сфагнолюбивая

Pseudoplectania episphagnum (J. Favre) M. Carbone, Agnello et P. Alvarado (Pseudoplectania sphagnophila (Pers.) Kreisel)

VU (D2)

3

13

Урнула бокаловидная

Urnula craterium (Schwein.) Fr.

VU (D2)

3

14

Урнула зимняя

Urnula hiemalis Nannf.

VU (D2)

2

Порядок триблидиевые - Triblidiales

Семейство триблидиевые - Triblidiaceae

15

Псевдографис сосновый

Pseudographis pinicola (Nyl.) Rehm

VU (D2)

2

ОТДЕЛ БАЗИДИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ - BASIDIOMYCOTA

Порядок агариковые - Agaricales

Семейство шампиньоновые - Agaricaceae

16

Цистолепиота переменчивая

Cystolepiota adulterina (F. H. Moller) Bon

VU (D2)

3

17

Лепиота каштановая

Lepiota castanea Quel.

VU (D2)

3

18

Лепиота грейнджская

Lepiota grangei (Eyre) Kuhner

VU (D2)

3

19

Лепиота войлочковая

Lepiota tomentella J. E. Lange

VU (D2)

3

20

Дождевик вересковый

Lycoperdon ericaeum Bonord.

EN (B2ab(iii))

1

Семейство мухоморовые - Amanitaceae

21

Лимацелла клейкая

Limacella glioderma (Fr.) Maire

VU (D2)

3

22

Лимацелла сочащаяся

Limacella guttata (Pers.) Konrad et Maubl.

VU (D2)

3

23

Лимацелла масляная

Limacella illinita (Fr. : Fr.) Murrill

VU (D2)

3

Семейство паутинниковые - Cortinariaceae

24

Паутинник элегантнейший

Cortinarius elegantior (Fr.) Fr.

VU (D2)

3

25

Феоколлибия Дженни

Phaeocollybia jennyae (P. Karst.) R. Heim

VU (D2)

3

26

Феоколлибия траурная

Phaeocollybia lugubris (Fr. : Fr.) R. Heim

VU (D2)

3

Семейство энтоломовые - Entolomataceae

27

Энтолома стальная

Entoloma chalybeum (Pers. : Fr.) Noordel.

VU (D2)

3

28

Энтолома яркоокрашенная

Entoloma euchroum (Pers. : Fr.) Donk

VU (D2)

3

29

Энтолома седая

Entoloma incanum (Fr. : Fr.) Hesler

VU (D2)

3

30

Энтолома блестящая

Entoloma nitidum Quel.

VU (D2)

3

31

Энтолома щетинистая

Entoloma strigosissimum (Rea) Noordel.

VU (D2)

3

32

Энтолома Тьяллингии

Entoloma tjallingiorum Noordel.

VU (D2)

3

Семейство гигрофоровые - Hygrophoraceae

33

Камарофиллопсис темноточечный

Camarophyllopsis atropuncta (Pers.) Arnolds

VU (D2)

3

34

Камарофиллопсис мерцающий

Camarophyllopsis micacea (Berk. et Broome) Arnolds

VU (D2)

3

35

Куфофилл лакмус

Cuphophyllus lacmus (Schumach.) Bon

VU (D2)

3

36

Гигроцибе кальцефильная (псевдогигроцибе кальцефильная)

Hygrocybe calciphila Arnolds (Pseudohygrocybe calciphila (Arnolds) Kovalenko)

VU (D2)

3

37

Гигроцибе лисичковая (псевдогигроцибе лисичковая)

Hygrocybe cantharellus (Schwein.) Murrill (Pseudohygrocybe cantharellus (Schwein.) Kovalenko)

VU (D2)

3

38

Гигроцибе перетянутоспоровая (псевдогигроцибе перетянутоспоровая)

Hygrocybe constrictospora Arnolds (Pseudohygrocybe constrictospora (Arnolds) Kovalenko)

VU (D2)

3

39

Гигроцибе щелочная (неогигроцибе щелочная)

Hygrocybe nitrata (Pers.) Wunsche (Neohygrocybe nitrata (Pers.) Herink)

VU (D2)

3

40

Гигроцибе темно-алая (псевдогигроцибе темно-алая)

Hygrocybe phaeococcinea (Arnolds) Bon (Pseudohygrocybe phaeococcinea (Arnolds) Kovalenko)

VU (D2)

3

41

Гигроцибе пунцовая (псевдогигроцибе пунцовая)

Hygrocybe punicea (Fr.) P. Kumm. (Pseudohygrocybe punicea (Fr.) Kovalenko)

VU (D2)

3

42

Гигроцибе мелковатая (глиофор мелковатый)

Hygrocybe subminutula Murrill (Gliophorus subminutulus (Murrill) Kovalenko)

VU (D2)

3

43

Гигрофор краснеющий

Hygrophorus erubescens (Fr.) Fr.

VU (D2)

3

44

Гигрофор гиацинтовый

Hygrophorus hyacinthinus Quel.

VU (D2)

3

Семейство волоконницевые - Inocybeaceae

45

Волоконница придатковая

Inocybe appendiculata Kuhner

VU (D2)

3

46

Волоконница красно-буроокрашенная

Inocybe cervicolor (Pers.) Quel.

VU (D2)

3

47

Волоконница земляная

Inocybe terrigena (Fr.) Kuyper

VU (D2)

3

Семейство миценовые - Mycenaceae

48

Мицена синеножковая

Mycena cyanorrhiza Quel.

VU (D2)

3

49

Мицена багрово-черная

Mycena pelianthina (Fr. : Fr.) Quel.

VU (D2)

3

50

Мицена Рене

Mycena renati Quel.

VU (D2)

3

Семейство физалакриевые - Physalacriaceae

51

Родот дланевидный

Rhodotus palmatus (Bull. : Fr.) Maire

VU (D2)

3

Семейство плютеевые - Pluteaceae

52

Плютей тенистый

Pluteus umbrosus (Pers. : Fr.) P. Kumm.

VU (D2)

3

Семейство строфариевые - Strophariaceae

53

Гимнопил сверкающий

Gymnopilus fulgens (J. Favre et Maire) Singer

VU (D2)

3

54

Чешуйчатка белогородчатая

Hemistropharia albocrenulata (Peck) Jacobsson et E. Larss. (Hemipholiota albocrenulata (Peck) Romagn. ex Bon)

VU (D2)

3

55

Строфария блестяще-белая

Stropharia albonitens (Fr.) Quel.

VU (D2)

3

Семейство рядовковые - Tricholomataceae

56

Белопаутинник клубненосный

Leucocortinarius bulbiger (Alb. et Schwein. : Fr.) Singer

VU (D2)

3

57

Рипартитес рядовковый

Ripartites tricholoma (Alb. et Schwein. : Fr.) P. Karst.

VU (D2)

3

58

Мацутакэ

Tricholoma matsutake (S. Ito et S. Imai) Singer (Tricholoma nauseosum (A. Blytt) Kytov.)

VU (D2)

3

Порядок болетовые - Boletales

Семейство болетовые - Boletaceae

59

Дубовик крапчатый (дубовик красноножковый)

Boletus erythropus Pers. : Fr.

VU (D2)

3

60

Бухвальдоболет древесинный

Buchwaldoboletus lignicola (Kallenb.) Pilat

VU (D2)

3

61

Грабовик

Leccinum pseudoscabrum (Kallenb.) Sutara (Leccinum carpini (R. Schulz) M. M. Moser ex D. A. Reid)

VU (D2)

3

Порядок звездовиковые - Geastrales

Семейство звездовиковые - Geastraceae

62

Звездовик гребенчатый

Geastrum pectinatum Pers.

VU (D1)

3

63

Звездовик четырехлопастный

Geastrum quadrifidum Pers.

EN (B1ab(iii))

1

Семейство лентариевые - Lentariaceae

64

Гиднокристелла кожистоязыковая

Hydnocristella himantia (Schwein.) R. H. Petersen (Kavinia himantia (Schwein.) J. Erikss.)

VU (D2)

3

Порядок гименохетовые - Hymenochaetales

Семейство репетобазидиевые - Repetobasidiaceae

65

Сидера нежная (скелетокутис нежный)

Sidera lenis (P. Karst.) Miettinen (Skeletocutis lenis (P. Karst.) Niemela)

VU (D1)

3

Семейство схизопоровые - Schizoporaceae

66

Хетопореллус скрывающийся

Chaetoporellus latitans (Bourdot et Galzin) Bondartsev et Singer (Hyphodontia latitans (Bourdot et Galzin) Ginns et Lefebvre)

CR (B2ab(iii))

1

Порядок полипоровые - Polyporales

Семейство цистостереумовые - Cystostereaceae

67

Цистостереум Мюррея

Cystostereum murrayi (Berk. et M. A. Curtis) Pouzar

VU (B2ab(iii))

3

Семейство фомитопсисовые - Fomitopsidaceae

68

Аномолома бело-желтоватая

Anomoloma albolutescens (Romell) Niemela et K. H. Larss.

CR (B2ab(iii))

1

69

Аномопория шелковистая

Anomoporia bombycina (Fr. : Fr.) Pouzar

VU (B2ab(iii))

2

70

Антродия бело-бурая

Antrodia albobrunnea (Romell) Ryvarden

CR (B2ab(iii))

1

71

Антродия толстая

Antrodia crassa (P. Karst.) Ryvarden

EN (B2ab(iii))

1

72

Антродия картообразная

Antrodia mappa (Overh. et J. L. Lowe) Miettinen et Vlasak (Oligoporus mappa (Overh. et J. Lowe) Gilb. et Ryvarden, Postia mappa (Overh. et J. Lowe) M. J. Larsen et Lombard)

EN (B2ab(iii))

1

73

Антродия медовая

Antrodia mellita Niemela et Pentilla

VU (B2ab(iii))

3

74

Антродия смолистая

Antrodia piceata Runnel, Spirin et Vlasak

VU (B2ab(iii))

3

75

Антродия подушковидная

Antrodia pulvinascens (Pilat) Niemela

VU (D1)

3

76

Постия волнистая

Postia undosa (Peck) Julich (Oligoporus undosus (Peck) Gilb. et Ryvarden)

NT

3

77

Пикнопореллус бело-желтый

Pycnoporellus alboluteus (Ellis et Everh.) Kotl. et Pouzar

VU (D2)

3

Семейство мерипиловые - Meripilaceae

78

Ригидопорус шафранно-желтый

Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden

NT

3

Семейство мерулиевые - Meruliaceae

79

Абортипорус двулетний

Abortiporus biennis (Bull.: Fr.) Singer

VU (D2)

3

80

Радулодон Эрикссона

Radulodon erikssonii Ryvarden

VU (D2)

3

Семейство фанерохетовые - Phanerochaetaceae

81

Фанерохете Хосе-Феррейры

Phanerochaete jose-ferreirae (D. A. Reid) D.A. Reid

VU (D2)

3

Семейство полипоровые - Polyporaceae

82

Аурантипорус расщепляющийся (тиромицес расщепляющийся)

Aurantiporus fissilis (Berk. et M. A. Curtis) H. Jahn ex Ryvarden (Tyromyces fissilis (Berk. et M. A. Curtis) Donk)

NT

3

83

Аурантипорус первобытный

Aurantiporus priscus Niemela, Miettinen et Manninen

EN (B2ab(iii))

1

84

Датрония стереоидная

Datronia stereoides (Fr. : Fr.) Ryvarden

EN (B2ab(iii))

1

85

Дихомитус полевой

Dichomitus campestris (Quel.) Domanski et Orlicz

VU (D2)

3

86

Дипломитопорус корочконосный

Diplomitoporus crustulinus (Bres.) Domanski

VU (D2)

3

87

Гаплопорус пахучий

Haploporus odorus (Sommerf. : Fr.) Bondartsev et Singer

VU (D2)

3

88

Пилолистник приятнейший

Lentinus suavissimus Fr.

VU (D2)

3

89

Переннипория хлебная

Perenniporia medulla-panis (Jacq. : Fr.) Donk

VU (D2)

3

90

Переннипория тонкая

Perenniporia tenuis (Schwein.) Ryvarden

VU (D2)

3

91

Полипорус ложноберезовый

Polyporus pseudobetulinus (Pilat) Thorn, Kotir. et Niemela

VU (B2ab(iii))

3

92

Скелетокутис звездчатый

Skeletocutis stellae (Pilat) Jean Keller

NT

3

93

Спонгипеллис пенообразный

Spongipellis spumeus (Sowerby : Fr.) Pat.

VU (B2ab(iii))

3

Семейство стехериновые - Steccherinaceae

94

Антродиелла листовато-зубчатая

Antrodiella foliaceodentata (T. L. Nikol.) Gilb. et Ryvarden

VU (D2)

3

95

Антродиелла Ниемели

Antrodiella niemelaei Vampola et Vlasak

EN (B2ab(iii))

1

96

Юнгхуния сминающаяся

Junghuhnia collabens (Fr.) Ryvarden (Steccherinum collabens (Fr.) Vesterholt)

NT

3

97

Юнгхуния ложнозилингова

Junghuhnia pseudozilingiana (Parmasto) Ryvarden (Steccherinum pseudozilingianum (Parmasto) Vesterholt)

NT

3

Порядок сыроежковые - Russulales

Семейство герициевые - Hericiaceae

98

Дентипеллис ломкий

Dentipellis fragilis (Pers. : Fr.) Donk

NT

3

Семейство сыроежковые - Russulaceae

99

Млечник закопченный

Lactarius lignyotus Fr.

VU (D2)

3

100

Молочай

Lactarius volemus (Fr.) Fr.

VU (D1+2)

3

101

Сыроежка золотистая

Russula aurea Pers.

VU (D2)

3

102

Сыроежка пикантная

Russula drimeia Cooke

VU (D2)

3

103

Сыроежка мучнистая

Russula farinipes Romell.

VU (D2)

3

104

Сыроежка лавровишневая

Russula laurocerasi Melzer

VU (D2)

3

105

Сыроежка гладкокожая

Russula mustelina Fr.

VU (D2)

3

Семейство стереумовые - Stereaceae

106

Ксилоболюс панцирный

Xylobolus frustulatus (Pers. : Fr.) Boidin

VU (D2)

3

Порядок тремелловые - Tremellales

Семейство эксидиевые - Exidiaceae

107

Протодонция еловая

Protodontia piceicola (Kuhner ex Bourdot) G. W. Martin

VU (D2)

3

ОТДЕЛ СЛИЗЕВИКИ (МИКСОМИЦЕТЫ) - MYXOMYCOTA

Порядок лицеевые - Liceales

Семейство крибрариевые - Cribrariaceae

108

Крибрария пурпурная

Cribraria purpurea Schrad.

VU (D2)

3

109

Линдбладия трубчатая

Lindbladia tubulina Fr.

VU (D2)

3

Семейство ретикуляриевые - Reticulariacaeae

110

Ретикулярия юранская

Reticularia jurana Meyl.

VU (D2)

3

Порядок физаровые - Physarales

Семейство дидимиевые - Didymiaceae

111

Дидерма цветковидная

Diderma floriforme (Bull.) Pers.

VU (D2)

3

112

Дидерма снежная

Diderma niveum (Rostaf.) T. Macbr.

VU (D2)

3

113

Дидимиум ползучий

Didymium serpula Fr.

VU (D2)

3

114

Лепидодерма Карестиа

Lepidoderma carestianum (Rabenh.) Rostaf.

VU (D2)

3

115

Лепидодерма тигроподобная

Lepidoderma tigrinum (Schrad.) Rostaf.

VU (D2)

3

116

Лепидодерма Тревелиана

Lepidoderma trevelyanii (Grev.) Poulain et Mar. Mey. (Diderma trevelyanii (Grev.) Fr.)

VU (D2)

3

Семейство физарумовые - Physaraceae

117

Физарум золоточешуйчатый

Physarum auriscalpium Cooke

VU (D2)

3

118

Физарум желтоватый

Physarum flavidum (Peck) Peck

VU (D2)

3

Порядок стемонитовые - Stemonitales

Семейство стемонитовые - Stemonitidaceae

119

Брефельдия гигантская

Brefeldia maxima (Fr.) Rostaf.

VU (D2)

3

120

Коллодерма глазчатая

Colloderma oculatum (C. Lippert) G. Lister

VU (D2)

3

121

Коматриха длинная

Comatricha longa Peck

VU (D2)

3

122

Диахеа великолепная

Diachea splendens Peck

VU (D2)

3

123

Стемонитис великолепный

Stemonitis splendens Rostaf.

VU (D2)

3

Порядок трихиевые - Trichiales

Семейство трихиевые - Trichiaceae

124

Хемитрихия ползучая

Hemitrichia serpula (Scop.) Rostaf.

VU (D2)

3

125

Метатрихия цветковидная

Metatrichia floriformis (Schwein.) Nann.-Bremek.

VU (D2)

3

 

--------------------------------

<5> МСОП - Международный Союз Охраны Природы.

 

Примечание к перечню объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ленинградской области:

Синонимы русских и латинских названий приведены в круглых скобках.

Категории статуса редкости объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ленинградской области, определяются по следующей шкале:

0 - вероятно исчезнувшие, 1 - находящиеся под угрозой исчезновения, 2 - сокращающиеся в численности или распространении, 3 - редкие, 4 - неопределенные по статусу, 5 - восстановленные и восстанавливающиеся.

Условные обозначения категорий статуса редкости по системе МСОП: CR - находящиеся на грани полного исчезновения (звездочкой (*) отмечены возможно исчезнувшие виды), EN - исчезающие, VU - уязвимые, NT - находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому, LC - вызывающие наименьшие опасения.

 

Обновлено 18.04.2019