Организация и функционирование особо охраняемых природных территорий регионального значения

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. ООПТ относятся к объектам общенационального достояния.

ООПТ служат сохранению и восстановлению редких и типичных природных экосистем - лесов, болот, водоемов, лугов  и других – со свойственным им разнообразием видов живых организмов и выполняемых экосистемных услуг, сохранению мест массовых скоплений животных (таких как нерестилища рыб, миграционные стоянки и гнездовые колонии птиц, места линьки и щенки тюленей, зимовки летучих мышей и других), а также сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов флоры и фауны и уникальных природных объектов (геологических обнажений, пещер, водопадов, старовозрастных деревьев и т.п.).

ООПТ являются неотъемлемой частью экологического каркаса региона и обеспечивают поддержание естественного биологического и ландшафтного разнообразия, а также предоставляют возможности для решения ряда задач, связанных с взаимодействием природы и общества. Для успешного выполнения этих функций ООПТ должны занимать определенный процент площади той природной зоны, где они расположены.

По состоянию на 01.01.2024 на территории Ленинградской области  располагаются 56 особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ),  в том числе:

- 3 ООПТ федерального значения: государственный природный заповедник «Нижне-Свирский», государственный природный заказник «Мшинское болото», государственный природный заповедник «Восток Финского залива»;

- 49 ООПТ регионального значения: природные парки «Вепсский лес», «Токсовский», 27 государственных природных заказника и 20 памятников природы;

- 4 ООПТ местного значения: охраняемые природные ландшафты озера Вероярви, Поляна Бианки, Хаапала, Илола.

В Ленинградской области располагаются пять водно-болотных угодий международного значения (конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция)). В их границы входят три государственных природных заказника регионального значения («Березовые острова», «Кургальский», «Лебяжий»), государственный природный заказник федерального значения «Мшинское болото» и государственный природный заповедник «Нижне-Свирский».

Четыре государственных природных заказника регионального значения («Березовые острова», «Выборгский», «Кургальский», «Лебяжий») входят в сеть охраняемых районов Балтийского моря в рамках конвенции по защите морской среды района Балтийского моря (Хельсинкская конвенция).

На территории Ленинградской области располагаются 27 «участков-кандидатов Изумрудной сети», номинированных в рамках Конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания (Бернская конвенция); в их границы входят 29 ООПТ федерального и регионального значения.

Государственный природный заказник «Линдуловская роща» входит в состав Объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО с названием «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников».

Перспективное развитие системы ООПТ регионального значения Ленинградской области определено Схемой территориального планирования Ленинградской области в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения, утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 25.01.2022 № 41, в соответствии с которой предусмотрено создание ещё 96 ООПТ регионального значения общей площадью 726 251 га, с доведением доли площади территории Ленинградской области, занятой ООПТ регионального значения, до 14,4 %.

Приоритетными задачами, возлагаемыми на сеть ООПТ Ленинградской области, являются следующие:

сохранение природных комплексов, имеющих ключевое значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия региона;
сохранение экологических «коридоров» между крупными ООПТ для обеспечения процессов самоподдержания экосистем;
обеспечение экологических связей ООПТ Ленинградской области и ООПТ соседних субъектов Российской Федерации, в том числе сохранение участков наименее трансформированных экосистем на границе Ленинградской области и города Санкт-Петербурга.

Учет сведений о границах ООПТ регионального значения Ленинградской области в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) осуществляется Комитетом в соответствии с пунктом 10 части 1 и частью 18.1 статьи 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

По состоянию на 01.01.2024 в ЕГРН учтены сведения о границах всех 49 ООПТ регионального значения Ленинградской области.

Сведения об ООПТ регионального значения Ленинградской области размещены в том числе на сайте ЛОГБУ «Дирекция ООПТ ЛО» – ooptlo.ru.

Приложения на сайте: для операторов  сети -  iPhone iOS (appStore), для операторов сети – Android (Googlplay)

Обновлено 25.01.2024