! Портал работает в тестовом режиме.
Если у вас есть вопросы или предложения по работе портала, свяжитесь с нами

Мероприятия по защите лесов от вредных организмов

Информационное сообщение для лесопользователей о проведении мероприятий по защите лесов от вредных организмов.

Лесным кодексом Российской Федерации установлено, что леса подлежат защите от вредных организмов (жизнеспособных растений любых видов, сортов или биологических типов, животных либо болезнетворных организмов любых видов, биологических типов, которые способны нанести вред лесам и лесным ресурсам). Защита лесов направлена на выявление в лесах вредных организмов и предупреждение их распространения.

В соответствии с Правилами санитарной безопасности в лесах, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 20.05.2017 № 607, проведение лесопатологических обследований и предупреждение распространения вредных организмов обеспечиваются на лесных участках, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, аренду лицами, использующими леса.

По данным государственного лесопатологического мониторинга по состоянию на 01.11.2017 в лесах Ленинградской области за 2017 год было выявлено 2290,5 га погибших лесных насаждений. Всего числится погибшими 9987,2 га лесных насаждений.

Во исполнение Протокольных поручений совещания «О состоянии и развитии лесного комплекса субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного Федерального округа» от 20.11.2017 № А51-10782 лесопользователям Ленинградской области надлежит обеспечить выполнение плановых показателей санитарно-оздоровительных мероприятий в первоочередном порядке до проведения сплошных рубок спелых и перестойных лесных насаждений с учётом имеющейся информации государственного лесопатологического мониторинга.

Дополнительная информация о мероприятиях  по защите леса и лесопатологическом мониторингеи в лесах, распооложенных на землях лесного фонда на  сайте ФБУ "Российский центр защиты леса": http://www.rcfh.ru/

Обновлено 07.09.2018